Возможно ли вернуть задаток за непроданную квартиру при отказе продавца из-за независимых обстоятельств - рассмотрение судом.

• г. Самара

Можно ли нам через суд вернуть задаток за непроданную нам квартиру, если продавец отказался от продажи из - за независящих от него обстоятельств? Будет ли учитывать это суд?

Ответы на вопрос (6):

Можно, конечно.

С уважением.

Понятие задатка разъясняется в ст. 380 ГК РФ. Этот термин вводится для того, чтобы обозначить сумму, которую потенциальный покупатель квартиры выдает владельцу-продавцу в счет причитающегося по договору платежа. Отсюда следует, что если продавец взял задаток и передумал продавать квартиру, то никакого «причитающегося платежа» не будет, а значит возникает вопрос о возврате денег несостоявшемуся покупателю.

Ответ непонятен.

Можно. Если правильно оформили соглашение и есть доказательства отказа продавца от сделки.

Будет учитывать

Препятствий к этому нет.