Хочу подарить родному брату 1/2 гаража. В собственности 1 год. Буду ли платить налог?
• г. Москва
Ответы на вопрос (7):
г. Москва
Нет. Вы налог платить не будете.
СпроситьА что-то будет платить даритель, так как в собственности 1 год
Спросить24.01.2024, 13:56,
г. Брянск
Нет, не будете.
Спросить24.01.2024, 13:59,
г. Новокузнецк
Ни у вас ни у брата налога не будет. Так как вы - не получаете никакой прибыли от дарения. А брат не платит налог на дарение, так как ваш близкий родственник.
Если бы например, вы дарили подруге - она бы заплатила налог на дарение 13%
Спросить24.01.2024, 14:49,
г. Дзержинск
Можно освободиться
СпроситьДарение — безвозмездная передача имущества. То есть даритель не получает доход от сделки, соответственно и не уплачивает налог. Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок. Если братья не родные: для резидентов РФ он составляет 13%, нерезидентов — 30%.