Могу я не делать экспертизу если судья назначила по оспариванию отцовства?

• г. Воронеж

Могу я не делать экспертизу если судья назначила по оспариванию отцовства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете.

Если предполагаемый отец отказался от участия в проведении экспертизы, суд вправе признать факт отцовства установленным.

По итогам рассмотрения дела об установлении отцовства суд принимает решение об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска. В этом документе отражаются результаты оценки доказательств, в том числе заключения эксперта о проведении генетической экспертизы.

С, уважением

Можете не делать, ваше право.

А как я должна написать в суд отказ?

Можете не делать, заставить не могут

Можете не делать. В этом случае судья, руководствуясь частью 3 статьи 79 ГПК РФ, будет вправе установить (и установит) наличие/отсутствие отцовства без экспертизы.