Подан иск об оспаривании отцовства, назначена экспертиза - почему истец должен оплачивать?

• г. Москва

Меня зовут Ольга.

Дело в том, что я подала иск об оспаривании отцовства, в связи с тем, что в графе отец указан бывший муж. Так как с момента развода, до момента рождения ребенка не прошло 300 дней, он автоматически был вписан в графу отец.

На судебном заседании бывший супруг, и биологический отец ребенка с иском согласились. Но, суд все равно назначил экспертизу. Взяв у меня согласие на ее проведение.

Если суд сам назначил экспертизу, почему за ее проведение должен платить истец?

Как же тогда статья в которой говорится:

Если судебная экспертиза назначена по инициативе суда, то за экспертизу заплатят за счёт федерального бюджета (см. ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).

Ответы на вопрос (4):

Можете обжаловать определение суда о назначении экспертизы в части возложения расходов на ее проведение на вас (частная жалоба в суд апелляционной инстанции в течение 15 дней со дня вынесения определения). Если решение суда будет в вашу пользу, расходы на проведение экспертизы в любом случае будут взысканы с ответчика. Если вы не оплатите экспертизу до её проведения, то эксперт всё равно не может отказаться от её проведения.

Ольга, добрый день.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательства по делу относительно того, что ответчик не является отцом ребенка, должен представлять истец.

Оплата за генетическое исследование возлагается на гражданина, который выступил инициатором иска.

В случае назначения экспертизы по инициативе суда, и отсутствия возражения истца против ее проведения, оплата возлагается на лицо, подавшее иск.

Ну а в случае не согласия с оплатой, вы в праве обжаловать определение суда в части возложения на вас расходов по проведению экспертизы.

Обжалуйте определение суда о назначении экспертизы в части возложения расходов по оплате на Вас.

Или с проигравшей стороны. Вы же не были инициатором судебной экспертизы.