Как произвести обмен долями в собственности двух квартир после развода - судебным путем или без него?

• г. Москва

У меня в собственности две квартиры (покупались в браке, после развода доли не выделены, по документам я единственный собственник). Как нужно поступить, чтобы произвести обмен долями, чтобы одна квартира осталась в собственности бывшего супруга, а вторая-в моей? Сначала требуется суд по определению долей? Или можно обойтись без суда?

Ответы на вопрос (3):

Сначала требуется суд по определению долей

Здравствуйте, Анна!

А у вашей ситуации наиболее практично сделать нотариальное соглашение о разделе имущества супругов.

В соответствии с которым оставить право личной собственности за вами на одну квартиру, на вторую квартиру определить право собственности бывшего супруга. Затем данное соглашение н зарегистрируетем в Росреестре для перехода права собственности на квартиру.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

К нотариусу сходите и он всё оформит.