Оценка личности осужденного судом - шансы на удовлетворение ходатайства об УДО в аппеляционном обжаловании

• г. Иркутск

Суд оглашает характеристику личности осужденного, которая является положительной в течение всего периода отбывания наказания предоставленную администрацией ИУ, за подписью начальника учреждения. Исковых обязательств нет. Психолог рекомендует к представлению УДО. Далее заслушивает мнение представителя администрации ИУ, о целесообразности применения УДО, но при этом не отражает в постановлении, что администрация ходатайствует об УДО.

При оценке, учитывая личность осужденного, суд придает особое внимание отдельным обстоятельствам:

Указывает 8 поощрений с 2016 по 2023 годы, оценивая их как «Стремился к своему исправлению» за весь период отбывания наказания, при этом указывает на 5 взысканий с 2016 по 2020 годы и дает оценку « поведение не было стабильно положительным» за этот период.

Здесь суд смешивает положительную динамику дальнейшего поведения (с 2020 по 2023) после последнего взыскания и подкрепляет это годовыми характеристиками за 3 года (2017,2018,2019 гг) и приходит к выводу к «небезупречному поведению».

После чего, связывает безупречное поведение с облегченными условиями отбывания наказания (был переведен на облегченные условия за 7 месяцев до момента рассмотрения УДО). В совокупности всех обстоятельств делает вывод, что безупречное поведение в настоящее время не является основанием для удовлетворения ходатайства об УДО, поскольку безупречное поведение непосредственно перед подачей не является основанием для его удовлетворения (хотя переведен в облегченные условия за 7 месяцев после подачи, а не непосредственно). В связи с этим суд отказывает в удовлетворении ходатайства.

Как быть в этой ситуации и какие шансы на положительный исход в аппеляционном обжаловании? На что делать акцент? Чем аппелировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вот все ваши описанные основания и укажите в апелляционной жалобе.

С уважением.

Можете обжаловать, но шансов не вижу. Мнение суда не должно совпадать с вашим и администрации колонии. Свои выводы суд обосновал. Считаю, что более чем подробно.

Большие шансы у вас. Подавайте обязательно апелляционную жалобу. Удачи