Если после контузии в одном ухе полностью отсутствует перепонка а второе почти не слышит. Вернут ли с СВО?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На данный вопрос может ответить только ВВК в своем заключении, определяя категорию годности военнослужащего.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" устанавливает расписание болезней для определения категории годности.

Только при наличии заключения можно делать юридические прогнозы. Либо прорабатывать вопрос длительное время в индивидуальном порядке

Только в случае признания Д - не годным к военной службе. Посмотрите раздел 8 (болезни органов слуха) Расписания болезней (Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013;№ 565), что подходит под Ваш случай

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, военнослужащий имеет право пройти медицинское освидетельствование в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", где по результатам будет вынесено заключение ВВК и присвоена категория годности.

И если будет присвоена категория годности "Д" он может быть уволен и исключен из списка личного состава ВС РФ.

В противном случае возможно оспорить результаты ВВК в Гарнизонном военном суде (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Надежда есть ещё в течение месяца после контузии на восстановление, дальше уже шансы все меньше. Понимаете идёт речь о повреждении нервных клеток, которые к сожалению не восстанавливаются. При правил ном лечении переписку и слух восстанавливают

Если ВВК выставит Г, то есть временно не годен, то придется обжаловать в суд, но тут надо понимать следующее.

В силу положения о ВВЭ (п. 63) (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Поэтому если ВК выставит Г без последующего освидетельствования, то придется обжаловать в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента доведения до Вас заключения ВВК

Добрый вечер, Наталья.

1)Основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

является признание Вас негодным к военной службе заключением ВВК (категория годности Д).

2)Вместе с тем, указанное заболевание не позволяет признать Вас негодным.

3)В том случае если слух не восстановится то Вас могут диагностировать по п. б ст. 4)Расписания болезней, что максимально в индивидуальном порядке предполагает установление категории годности В.

5)С данной категорией увольнение с военной службы не предполагается.

6)Уволить Вас могут только в том случае, если будет иметь место глухота на оба уха или глухонемота.

7)В Вашем случае, в лучшей перспективе при вынесении заключения по ст. 41 Расписания болезней

8)Но все же, если будет установлено глухота на оба уха или глухонемота, то тогда разумеется будет возвращен с СВО;.

Здравствуйте, Наталья! Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагнозы будут квалифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе. В этом случае на СВО не отправят, т.к. согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

Здравствуйте после контузии и потери бармбангой переписки должны направить на лечение в отпуск' на прохождение ВВК.

Только заключение ВВК снижает категорию годности и на этом основании могут отправить в долгосрочный отпуск или ''списать'' со службы.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: