Забыл подать декларацию за продажу авто - возможные последствия для пенсионера

• г. Омск

Забыл подать деклорацию за продажу авто поскольку сумма не облагалась налогом в 110.000. спустя 2 года я подал деклорацию как меня могут и накажут ли за мою забывчивость. Я пенсионер. Спасибо вам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин:

позвольте настоящим выразить наше скромное мнение.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса РФ.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества (в том числе транспортных средств), находящегося на территории РФ и принадлежащего налогоплательщику.

На основании пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 НК РФ при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению декларации по НДФЛ.

С 1 января 2010 г. освобождаются от обложения НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от реализации легковых автомобилей, при условии, что до снятия с регистрационного учета легковые автомобили были в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы на указанных физических лиц в течение трех и более лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, введенный Федеральным законом от 19.07.2009 №202-ФЗ). При этом, поскольку речь идет о полном освобождении от налогообложения указанных доходов, соответствующие положения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ относительно права на получение налогоплательщиком имущественных вычетов не будут применяться при продаже указанных автомобилей. Соответственно, лица, продающие автомобили, принадлежавшие им в течение трех и более лет, будут освобождены от подачи налоговой декларации по НДФЛ. Хотя скорее всего Вы под действие данной льготы не подпадаете: Вы не написали, но скорее всего реализовывали авто в 2008 или 2009 годах.

Декларация представляется по унифицированной форме 3-НДФЛ (форма по КНД 1151020).

Согласно части 2 пункта 4 статьи 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.

Декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица.

Из Вашего вопроса мне не ясно, в каком календарном году имела место продажа Вами автомобиля. Но ясно например, что в случае если автомобиль продан Вами в 2009 г., то необходимо подать декларацию не позднее 30 апреля 2010 г. (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 НК РФ.

Нормами подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик-продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им от продажи в рассматриваемом случае автомобиля, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающей 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного вычета в сумме, не превышающей 250 000 руб., налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Документами, свидетельствующими о факте осуществления расчетов, а также подтверждающими движение денежных средств от покупателя к продавцу, могут являться:

- расписка в получении исполнения обязательства полностью или в соответствующей части (при расчетах между физическими лицами);

- справка-счет, являющаяся документом строгой отчетности, выдаваемая юридическими лицами (или ИП, осуществляющими торговлю транспортными средствами);

- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;

- товарные и кассовые чеки, иные документы, которые оформляются в зависимости от способов приобретения имущества и расчета за него.

Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором имущество было фактически реализовано.

Указанный вычет предоставляется при подаче декларации в ИФНС по окончании налогового периода.

К сожалению, полностью рассчитывать на то, что налоговая инспекция «забудет» про меры ответственности скорее всего не приходиться – налоговые органы используют малейшие возможности для пополнения бюджета.

Согласно пункту 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В силу того, что в Ваш случай подпадает под действие «250т.» льготы на Вас может быть наложен только штраф в размере 1 000 рублей.

В пункте 1 статьи 112 НК РФ устанавливается перечень смягчающих обстоятельств. Главный принцип заключается в том, что их перечень не ограничен.

Обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций (пункт 4 статьи 112 Налогового кодекса).

Считаю, что в Вашем случае смягчающими обстоятельствами являются: (1) признание вины и деятельное раскаяние (Вы практически подали декларацию пусть и с просрочкой), (2) факт получения пенсии вне зависимости от её вида, (3) исключение законодателем из под налогообложения имущества со сроком собственности в 3 и более лет (если вы владели авто указанный период), (4) то что Вы не являетесь специалистом в области налогообложения и права, то, что (5) бюджет реально не претерпел потерь.

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса (п.3 статьи 114 НК РФ).

Выводы: К вам может быть применен штраф в размере 1000 рублей, который вы можете заявить к уменьшению на основании смягчающих обстоятельств. Об этом следует заявить налоговому органу, если Вы достоверно узнаете о реальном риске привлечения к налоговой ответственности.

В счет оплаты затраченных нами усилий на подготовку данного заключения будем сердечно благодарны за безналичный платеж в сумме 150 рублей на развитие нашей Программы льготного правового и налогового консультирования.

Номер счета 40817810604010360013

Получатель: Максимов Максим Борисович

Банк получателя: ОАО «АЛЬФА-БАНК», г.Москва

БИК 044525593

К/с 301 018 102 000 000 005 93 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

ИНН 7728168971

ОГРН: 1027700067328

Платеж – доброволен.

С уважением,

Максимов М.Б.