Подозрение в незаконной деятельности - о чем свидетельствует возбуждение уголовного дела и изъятие документов у предпринимателя

• г. Москва

Предистория:

Я зарегестрирован в качестве ЧП с 1996 года по виду "транспортные услуги". Примерно с этого же времени заключаю договора на оказание транспортных услуг с различными организациями. Особо подчеркну, что пассажироперевозками и перевозками грузов свыше 3,5 тонн не занимался и не занимаюсь. Есть много других услуг называемых транспортными. Работаю без лицензии. Когда я не стал справляться со всеми заявками организаций, то снял в аренду помещение (телефон у меня уже был) и аключил договора с другими гражданами на то, что они будут оказывать такие же услуги в качестве ЧП, тем самым помогая мне исполнять обязательства по договорам с организациями. Вопрос о вознаграждениях опускаю, т.к. данный вид подпадает под ЕНВД. У меня есть счет в банке, на который организации перечисляют средства от оказанных услуг мной и другими водителями.

Происшествие:

30.11.04 в 08 ч 20 мин в арендуемое мной помещение, в котором находился диспетчер, пришли 6 человек народу. Один из них представился работником ОБЭП и предъявив какуюто бумагу (со слов диспетчера) сказал, что сейчас они произведут изъятие документов, так как Щербатов работает без лицензии. При этом они запретили звонить ко мне домой. Но меня все таки известили и в 8 ч 45 мин я уже был около здания в котором арендую помещение и на улице столкнулся с тремя людьми несшими мой системный блок от компьютера и коробку (по видимому с документами). На мое предложение подняться обратно в офис и официально все оформить мной был получен отказ. Когда через 30 мин я приехал к ним в кабинет за разъяснениями, то никаких разъяснений и никаких документов и копий мне вручено не было. Дословно был текой разговор:

- Вы Щербатов?

- Да. Я.

- Покажите лицензию.

- Мне лицензия не нужна. Я не занимаюсь пассажирскими перевозками и перевозками грузов свыше 3,5 тонн.

- Хорошо. Мы все проверим.

- А какие нибудь копии постановления об изъятии или протокола осмотра или изъятия дадите?

- Нет. Если хотите жаловаться, то жалуйтесь.

15.01.05 мной было получено уведомление о том, что против меня возбуждено уголовное дело № по статье 171 и, что меня приглашает следователь с адвокатом в определенный день к назначенному часу для проведения допроса в качестве подозреваемого.

Как быть? Что делать? Тем более, что у меня до сих пор нет никаких документов, никаких копий. Может все было просто украдено? Причем работа моя тоже до сих пор практически парализована.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Эдуардович! То что произошло с Вами к сожалению обычное явление для нашего государства в котором правохранительные органы мешают жить нор мальным людям. Вам необходимо:

1. Найти себе адвоката, который защитил бы Ваши интересы от милицейского произвола

2. Обжаловать действия сотрудников ОБЭП в прокуратуру и в суд согласно ст.124,125 УПК РФ.

Удачи. Адвокат Маличев Р.Ю.