Статус и права парламентария - совмещение должностей и ответственность.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Охарактеризуйте статус члена Совета Федерации и депутата Государственной.

Думы со следующих позиций:

1) Может ли парламентарий состоять в органах управления коммерческой организации?

2) Допускается ли участие парламентариев в рекламе товаров, работ, услуг?

3) Возможно ли совмещение депутатской деятельности с работой доцента, ректора, директора дома творчества?

4) Допускается ли арест, задержание, обыск парламентария на месте совершения преступления?

5) Несет ли парламентарий ответственность за высказанные мнения и позиции о деятельности Президента РФ?

6) Вправе ли депутат отказаться от дачи свидетельских показаний?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 08.05.1994 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 6 данного закона:

2. Сенатор Российской Федерации, депутат Государственной Думы не вправе:

(в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) быть депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или представительного органа муниципального образования, выборным должностным лицом иного органа государственной власти или выборным должностным лицом местного самоуправления, замещать иную государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного частью первой.1 настоящей статьи;

(п. "а" в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) находиться на государственной или муниципальной службе;

в) заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) участвовать в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией, в том числе входить в состав таких органов управления коммерческой организации, пребывание в которых невозможно без специального личного волеизъявления, а также участвовать в работе общего собрания как высшего органа управления хозяйственного общества, за исключением участия на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента Российской Федерации или акта Правительства Российской Федерации с уведомлением соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 147-ФЗ, от 24.04.2020 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

(п. "д" введен Федеральным законом от 02.03.2007 N 24-ФЗ)

е) получать в связи с осуществлением соответствующих полномочий не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) от физических и юридических лиц. Подарки, полученные сенатором Российской Федерации или депутатом Государственной Думы в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью и передаются сенатором Российской Федерации или депутатом Государственной Думы по акту соответственно в Совет Федерации или Государственную Думу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Сенатор Российской Федерации или депутат Государственной Думы, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой и с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(п. "е" введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ; в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) выезжать в связи с осуществлением соответствующих полномочий за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями;

(п. "ж" введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

з) использовать в целях, не связанных с осуществлением соответствующих полномочий, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные для служебной деятельности;

(п. "з" введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

и) разглашать или использовать в целях, не связанных с осуществлением соответствующих полномочий, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к информации ограниченного доступа, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с осуществлением соответствующих полномочий;

(п. "и" введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

к) открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

(п. "к" введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.08.2001 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае, если владение сенатором Российской Федерации или депутатом Государственной Думы приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ; в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Сенатор Российской Федерации, депутат Государственной Думы при наличии оснований и в порядке, которые определяются соответствующей палатой Федерального Собрания Российской Федерации, обязаны сообщать соответственно в комиссию Совета Федерации, Государственной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых сенаторами Российской Федерации, депутатами Государственной Думы, о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 05.10.2015 N 285-ФЗ; в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.3. Сенатор Российской Федерации, депутат Государственной Думы вправе:

(в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) участвовать на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, участвовать в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости;

б) участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с предварительным уведомлением соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 16.12.2019 N 432-ФЗ)

Практика показывает, что все возможно. Поэтому на все вопросы ответ Да

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте!

Продолжаем вместе с вами изучать курс "Конституционное право"

Сегодня наш вопрос " статус члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы

Основные полномочия сенатора и депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ прописаны в Главе 5. Федеральное Собрание Конституции РФ и актуализированы в Федеральном законе "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 08.05.1994 N 3-ФЗ, в котором даны ответы на поставленные Вами вопросы

1) Может ли парламентарий состоять в органах управления коммерческой организации?

П."г" ч.2 ст.6 Условия осуществления сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы своих полномочий ФЗ от 08.05.1994 N 3-ФЗ прямо указывает, что

2. Сенатор Российской Федерации, депутат Государственной Думы не вправе:

г) участвовать в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией, в том числе входить в состав таких органов управления коммерческой организации, пребывание в которых невозможно без специального личного волеизъявления, а также участвовать в работе общего собрания как высшего органа управления хозяйственного общества

2) Допускается ли участие парламентариев в рекламе товаров, работ, услуг?

Поскольку это коммерческий продукт, то запрещается

3) Возможно ли совмещение депутатской деятельности с работой доцента, ректора, директора дома творчества?

Согласно п."в" ч.2 ст.6 ФЗ от 08.05.1994 N 3-ФЗ сенатор и депутат не вправе

в) заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Т.е. в оплачиваемой должности доцента кафедры, ректора или директора дома творчества они состоять не могут

4) Допускается ли арест, задержание, обыск парламентария на месте совершения преступления?

Этот вопрос регулируется ст. 98 Конституции РФ

1. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

2. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания

5) Несет ли парламентарий ответственность за высказанные мнения и позиции о деятельности Президента РФ?

Несет в случае клеветы или иного нарушения законодательства о распространении информации. Если высказывания нарушают нормы этики или создают угрозу государственной безопасности, парламентарий может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Ответственность за высказывания в адрес президента может возникнуть только в случае нарушения законодательства о клевете или о защите чести и достоинства личности.

6) Вправе ли депутат отказаться от дачи свидетельских показаний?

Имеется прямая норма, прописанная в ст. 21. Право сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы на отказ от дачи свидетельских показаний Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ

Сенатор Российской Федерации, депутат Государственной Думы вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому, административному или уголовному делу об обстоятельствах, ставших им известными в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Удачи Вам!