Надо ли это если оформляется все на одного из супругов, а то кто-то из-знакомых высказал мнение

• г. Москва

Надо ли супругам оформлять нотариальное разрешение на ПРИОБРЕТЕНИЕ недвижимости, если оба участвуют в покупке (т.е. сделка заведомо пройдет с ведома и при участии их обоих).

Надо ли это если оформляется все на одного из супругов, а то кто-то из-знакомых высказал мнение, что это необходимо только для ПРОДАЖИ.

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент оформляется ипотека на супруга без участия одного из супругов в сделке (нотариально заверенное согласие оформлено) остаются ли права на недвижимость и будет ли возможность оформить налоговый вычет обоим супругам если договор ипотеки оформлен только на одного супруга? (созаемщиком не являюсь)

Что требовалось (согласие на сделку, отказ от участия в сделке или что-то иное) по законодательству 1992 года от другого супруга при нотариальном заверении сделки купли-продажи недвижимости на имя одного из супругов? Желательно знать подробности процедуры. Недвижимость приобреталась на средства нажитые в браке.

Скажите пожалуйста с какого года при покупке продаже недвижимости оформляется нотариальное согласие супруга. У меня сделка с 2005 года, была в браке, в документах об приобретении недвижимости документа «согласие» нет.

Оформляется договор долевого участия в строительстве с привлечением ипотеки, договор на обоих супругов. Будет привлекаться мат. капитал. Как оформить нотариальное обязательство о наделении долей детей? Обязательно ли обоим супругам оформить обязательство или достаточно одному из супругов? Возможно ли выдать доверенность на одного супруга, если другой будет отсутствовать? И что требуется для оформления обязательства?

Необходимо ли сейчас нотариально заверенное согласие супруга на покупку недвижимости? Если да, то можно ли такое согласие обоих супругов прописать в брачном договоре или его необходимо оформлять отдельно под конкретный объект недвижимости?

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

При покупке - продажи недвижимости требуется нотариально заверенное заявление супруга (и) о согласии на сдеку, если она приобретена вбраке. Вопрос такой: а если один из супругов получил недвижимость в качестве наследства? Требуется ли такое нотариально заверенное заявление о согласии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

При покупке земельного участка на имя одно из супругов, нужно ли нотариальное согласие второго супруга на эту покупку и так же нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу участка, если участок оформлен только на одного из супругов?

Сейчас договор купли-продажи на недвижимость в долевой собственности супругов оформляется нотариально. Мы с супругом покупаем квартиру, он настаивает на экономии средств нотариального оформления сделки и предлагает просто оформить покупку квартиры на него (я только должна буду взять нотариально заверенное согласие того, что квартира будет оформляться на него). Есть ли какая-то разница в оформлении квартиры между супругами, если мы состоим в официальном браке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение