Надо ли это если оформляется все на одного из супругов, а то кто-то из-знакомых высказал мнение

• г. Москва

Надо ли супругам оформлять нотариальное разрешение на ПРИОБРЕТЕНИЕ недвижимости, если оба участвуют в покупке (т.е. сделка заведомо пройдет с ведома и при участии их обоих).

Надо ли это если оформляется все на одного из супругов, а то кто-то из-знакомых высказал мнение, что это необходимо только для ПРОДАЖИ.

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.