Несостоявшаяся аренда квартиры - как вернуть деньги и расторгнуть договор с агентством?

• г. Владимир

Меня зовут Олеся. Помогите пожалуйста! Сегодня хотела снять квартиру внаем через агентство. Позвонила им, они нашли квартиру, предложили приехать посмотреть её, приехала, посмотрела, всё устраивает. Риэлтор взяла паспорт и стала заключать договор, между мной и хозяйкой квартиры, в 2 х экземплярах, один мне, другой хозяйке квартиры. С агентством никакого договора не заключали. В самом верху договора, который составила риэлтор, было написано Агентство Недвижимости такое то, т.е. название. И указаны три номера телефонов, один городской и два мобильных, а далее шаблон договора между наймодателем и нанимателем (т.е. мною). Мы с хозяйкой подписали эти договора, и обменялись. Отдала деньги хозяйке и риэлтору стоимость месячной оплаты квартиры, так договаривались по телефону с риэлтором. Риэлтора отпустили, остались с хозяйкой, и она повела меня на улицу показать где оплачивать коммунальные услуги, выходя из подъезда, нам встречается житель дома, который спрашивает у хозяйки: Вы всё таки решились сдавать квартиру? Я спрашиваю, а в чём дело? И мне рассказывают что 4 дня назад, соседи почувствовали запах, вызвали милицию, а там труп какого то мужчины, что он там пролежал 3-4 дня, идёт следствие, вызвали санопедстанцию, они приехали, обработали там, и что в течении прошлого года, оттуда выносили ещё труп. Я уже не стала вдаваться в подробности, сами понимаете, желание жить там, у меня пропало. Хозяйка всё подтвердила, она сама живёт в Карелии, и приехав сюда 3 января, обо всём узнала. Я объяснила ей, что снимать эту квартиру не буду, и расторгаю договор. Хозяйка вернула мне свой экземпляр договора и деньги, которые я ей оплатила. А вот агентство, ни в какую не хочет мне возвращать деньги, и утверждают, что они нашли мне жильё, и в момент заключения договора, меня всё устраивало (но я же не знала, что там было 2 трупа) Я на данный момент осталась без жилья, и агентство не хочет мне возвращать сумму, которую я оплатила за их услуги. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас не было договора с агентством недвижимости и была расписка от них о том, что они получили от Вас деньги, то напишите им письменную претензию, в которой попросите вернуть деньги как ошибочно переданные им. Если откажутся - обращайтесь в суд. Если деньги передавали без расписки, то вы просто не докажете, что их передавали в суде.