Требование дополнительных документов при смене паспорта - правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Ребенок обратился в УФМС по месту жительства для смены паспорта по достижению 20 лет. По подаче документов сдал предыдущий паспорт гражданина РФ, полученный им в этом же ведомстве в 14 лет. Специалист потребовали пакет дополнительных документов для уточнения гражданства, а именно данные бабушек и дедушек родителей, аттестаты родителей за 9 класс. Правомерно ли это действие? Специолист ссылается на закон РФ, но при этом номер закона не называет. Я уроженка узбецкий СССР, но имею гражданство РФ с 1991 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Требования сотрудника абсолютно не правомерны, не соответствуют положениям российского законодательства. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для замены паспорта закреплен Положением о паспорте гражданина Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267.

В настоящее время не существует ни одного действующего нормативно-правового акта (тем более Федерального закона), который бы требовал от заявителя для замены паспорта предоставлять пакет дополнительных документов для уточнения гражданства.

Рекомендую предупредить соответствующего чиновника, что в случае отказа в приеме заявления о замене паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста будете обращаться с письменным обращением в Прокуратуру России и на имя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Если это не поможет, рекомендую направить указанные письменные обращения.