Сокращение коек и перевод на 0,75 ставки - как защититься от необоснованных требований главврача и заведующего - советы от доктора Писаренко.

• г. Москва

Работаю в областной больнице врачом в отделении на 1 ст. Отделение на 25 коек. 23 ноября 2023 г пришел приказ о сокращении 5 коек и приказ на заведующего о переводе его с 1 ст на 0,5. С 18 января 2024 г главврач и зав отделением начинают давить на меня чтобы я согласился с 1 ст перейти на 0,75 и сам написал заявление. Главврач заявил что хочет отдать 0,25 зав отделением и у нас будет поровну по 0,75. А если я не напишу заявление на 0,75 то он подготовит уведомление. Правомерны ли действия главврача и зав отделением и могут ли меня уволить за один день? Как мне себя вести в этой ситуации? Писаренко Савелий Николаевич.

Ответы на вопрос (2):

Не хотите - не соглашайтесь, но действительно Вас могут сократить, письменно уведомив за два месяца. В этом случае будет полагаться также денежная компенсация (ст.ст.178-180 ТК РФ)

Одним днём конечно не вправе.

Просить и предлагать могут что угодно

Нет смысла соглашаться, т.к. будете по факту исполнять работы как за 1 ставку. Даже если вас сократят, то работу вы найдёте себе.