Иски по пенсионным спорам теперь можно направлять в суды по месту жительства истца - новые правила судебного процесса

• г. Иркутск

Пожалуйста, иски по пенсионным спорам, в частности о признании решения пф незаконным (по льготной пенсии) и назначении пенсии сейчас можно направлять в суды по месту жительства истца!

Вступило ли в законную силу Постановление Пленума Верховного суда от 08.11.2022 г. О внесении изменений...

Суды отписываются, пишут чтоб иски подавали по месту нахождения ответчика филиала, но не по месту нахождения клиентской службы...

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Как минимум три года направляю иски по месту нахождения клиентской службы.

Анна, порядок вступления в силу для таких документов не предусмотрен, поскольку они не являются ни нормативными, ни ненормативными правовыми актами, а носят лишь характер обязательных разъяснений.

Пленум Верховного Суда РФ разрабатывает и утверждает постановления по вопросам, относящимся к деятельности судов, применению законодательства судами, а также по вопросам, возникающим при рассмотрении отдельных категорий дел. Такие постановления имеют значительное значение для практики рассмотрения дел и актуальны для всех судебных органов.

Как правило, сроки вступления в силу постановлений Пленума Верховного Суда РФ устанавливаются отдельно для каждого постановления. Они указываются в тексте постановления и обязательны для всех судов и судей. Обычно данные сроки устанавливаются с момента опубликования постановления в официальном источнике права.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

А суды указывают в определении, что данное постановление вынесено на рассмотрение и еще не вступило в законную силу, и отказывают в принятии исков.

Вас обманывают. Наймите юриста уже.

Да, вступило. Иски по пенсия подаются по месту жительства пенсионера. Изменения внесены в ст.29 ГПК РФ.

Если же вы подаете иск по месту нахождения СФР, то здесь надо выбирать не филиал, а юр.адрес ответчика.

Какой адрес указывать в иске по спору с ПФ, юридический-Московский, или филиала, или без разницы.

Указывается юридический адрес ответчика.

Иск подаю в Иркутской области, г Саянск.

В г Саянске есть клиентская служба, а филиал ПФ находится в Иркутске.

Значит адрес все таки указывать ответчика юридический Московский или адрес филиала г Иркутска?

Иск подаете в адрес ОСФР по Иркутской области. И указываете его адрес в иске.