Какова сейчас реальная практика раздела долгов между бывшими супругами по военной ипотеке? Делят или нет?

• г. Санкт-Петербург

Какова сейчас реальная практика раздела долгов между бывшими супругами по военной ипотеке? Делят или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно второй части ст. 34 Семейного кодекса, не подходят под определение совместно нажитого имущества средства, полученные в рамках выплат специального назначения.

Недвижимое имущество, приобретенное только на средства по программе НИС, не относится к совместно нажитому — следовательно, его нельзя разделить. После расторжения брака недвижимость остается у того гражданина, который приобрел ее на деньги, полученные от Минобороны. В связи с этим общие правила раздела имущества не действуют в ситуации развода.