Надбавка к пенсии ветерана боевых действий - полагается ли она после выхода на гражданскую пенсию?

• г. Челябинск

Военнослужащий по контракту. Период 2001-2008. Ветеран боевых действий. В мае выхожу на гражданскую пенсию. Полагается ли надбавка к пенсии по службе по контракту в горячей точке.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой надбавки не существует.

Ветеранам боевых действий, являющимся получателями пенсии по выслуге лет на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (военная пенсия, МВД, ФСИН, МЧС, ФССП), размер пенсии повышается на 32 процента расчетного размера пенсии указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, а фактически от размера социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, что составляет в итоге 2289 руб. (7153 руб.34 коп. Х 32%)

Размер страховой пенсии за участие в боевых действиях не увеличивается

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:

г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.