Какие условия необходимо выполнить для досрочного оформления пенсии на основании трудового стажа и пенсионного коэффициента?
199₽ VIP

• г. Казань

Проясните пожалуйста вопрос.

На Госуслугах есть информация:

1) Основания для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1 ст.32 — 7 лет 11 месяцев 18 дней п.2 ч.1. ст. 30 — 7 лет 11 месяцев 18 дней

2) общий трудовой стаж 24 года 11 месяцев 4 дня (на текущий момент)

3) Пенсионный коэффициент

135.237

Продолжаю работать в условиях РКС, мужчина

Какие условия необходимо выполнить для досрочного оформления пенсии? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

День добрый. Оснований для назначения досрочной пенсии законодательством предусмотрено несколько. Сказать имеете ли Вы право на назначение пенсии досрочно без подробной информации невозможно. Попробуйте обратиться с подобным вопросом в отделение социального фонда (бывший пенсионный), и получить консультацию у них.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Для досрочного оформления пенсии вам нужно выполнить требования вышеуказанных статей федерального закона О страховых пенсиях, то есть стаж у вас по пункту 2 части 1 статьи 30 должен быть 12 лет и шесть месяцев, общий стаж должен быть не меньше 25 лет и северный стаж РКС - не менее 15 лет

При таком стаже вы сможете выйти на пенсию в 57 лет.

Этот возраст вам дает работа по Списку № 2. Хорошо что у вас более 7.5 лет (2.5 года это 1 год работы и они минусуются от 60 лет, т.е. 60-3=57). Так сказано в стт. 30 п. 1 пп. 2 Закона О страховых пенсиях № 400.

10 лет работы по Списку 2 вам предоставило бы возможность выйти на пенсию в 56 лет.

Период работы в РКС вам ничего в данном случае не прибавляет к стажу и не уменьшает в плане возраста. Суммируется работа в РКС и по Списку № 2 если работа в РКС составляет полные 15 лет. У вас их нет. Значит вас выручает только Стаж по Списку № 2.