Способ подачи второй кассационной жалобы в СК по АД ВС РФ через суд первой инстанции - опыт и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Вторая кассация (СК по АД ВС РФ) и способ подачи жалобы (КАС РФ).

Я правильно понимаю, что если первая кассация КСОЮ (кассационный суд общей юрисдикции) , была ранее отправлена, через суд первой инстанции, то уже во вторую кассацию (СК по АД ВС РФ), жалобу отправлять, через первую инстанцию нельзя, т.к. подать, через суд первой инстанции, можно только кассационные жалоба, представление на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7–11 части 1 статьи 20 Кодекса, подаваемые в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации?

Если буквально толковать ч.1, ст.319 КАС РФ и постановление пленума ВС РФ.

Мои спор, по гл.22 КАС РФ (обжалование действий, бездействии СПИ ФССП РФ)и следовательно, судебные акты, не относятся п.7-11, ч.1, ст.20 КАС РФ, которые бы позволяли подать жалобу в СК по АД ВС РФ, через суд первой инстанции.

Однако в прессе релизе на официальном сайте ВС РФ, https://vsrf.ru/press_center/mass_media/29043/

Указывается:

7. В Верховный суд без копий

Жалобу в Верховный суд можно подать как через суд первой инстанции, так и непосредственно в коллегию ВС.

Во втором случае заявителю нужно приложить к жалобе копии вынесенных по делу решений, доверенность и документы об образовании представителя. Если жалоба подается через первую инстанцию, прикладывать эти документы не нужно. Ведь они уже есть в материалах дела, которые поступят в ВС вместе с жалобой.

Был ли у кого-то опыт, подавать вторую кас. жалобу в СК по АД ВС РФ, через суд первой инстанции, по судебным актам, которые не относятся п.7-11, ч.1, ст.20 КАС РФ?

Ответы на вопрос (8):

В ВС нужны все заверенные копии решений всех инстанций, в установленном законом порядке.

А как же статья на официальном сайте ВС РФ, в котором указано, что можно подать жалобу в СК по АД ВС РФ, через суд первой инстанции? (Без какой-либо конкретизации)

Во вторую кассационную инстанцию, то есть Верховный суд направляется количество копий равное количеству участвующих лиц. Если жалобу пройдёт стадию фильтрации в суд направит обе сторонам самостоятельно

Вопрос был не об этом (не о количестве копии).

Здравствуйте.

1. Вам в помощь: "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

КАС РФ Статья 319. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. В соответствии с частью 2 статьи 45 КАС РФ (в редакции Федерального закона N 440-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2022) административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

3. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11 декабря 2023 г. № 265 “О внесении изменений в Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденный приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 251” Жалобу в Верховный суд можно подать как через суд первой инстанции, так и непосредственно в коллегию ВС.

Во втором случае заявителю нужно приложить к жалобе копии вынесенных по делу решений, доверенность и документы об образовании представителя. Если жалоба подается через первую инстанцию, прикладывать эти документы не нужно. Ведь они уже есть в материалах дела, которые поступят в ВС вместе с жалобой.

Спасибо за ответ, но в приказе я не нашел, что, "Жалобу в Верховный суд можно подать как через суд первой инстанции, так и непосредственно в коллегию ВС.

Во втором случае заявителю нужно приложить к жалобе копии вынесенных по делу решений, доверенность и документы об образовании представителя. Если жалоба подается через первую инстанцию, прикладывать эти документы не нужно. Ведь они уже есть в материалах дела, которые поступят в ВС вместе с жалобой"

Данная цитата, есть только в пресс релизе на официальном сайте ВС РФ, как разъяснение к постановлению, без конкретизации.

Однако данной формулировки, именно в постановлениях ВС РФ, я не нахожу.

А если следовать буквально, ч.1,ст.319 КАС РФ и тому же постановлению, то получается, что нельзя вторую кассацию, отправлять через суд первой инстанции, за исключением п.7-11, ч.1, ст.20 КАС РФ.

Моя цель, не собирать копии заверенных судебных актов и найти, чёткое обоснование, что можно отправить жалобу во вторую кассацию (ВС РФ) , через суд первой инстанции.

Это лучший ответ

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

КАС РФ Статья 319. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

В данной статье сказано:

1. Кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции, а также кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 - 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение.

1.1. Кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, подсудным районным судам и гарнизонным военным судам, а также по административным делам, указанным в пунктах 1 - 6, 12 - 15 части 1, части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Да, в пресс-релизе Верховного суда написано:

Жалобу в Верховный суд можно подать как через суд первой инстанции, так и непосредственно в коллегию ВС.

В пресс-релизе дана обобщаюя информация по статье 319 КАС РФ. Но это не означает, что во всех случаях можно подавать кассационную жалобу как через суд первой инстанции, так и непосредственно в коллегию

В части 1 статьи 319 КАС РФ определены случаи, когда жалобу можно подать через суд принявший решение, а в части 1.1. определены случаи, когда жалоба подается непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Вы, же прочитав, пресс-релиз, почему поняли его таким образом, что во всех случаях жалобу можно подавать как чрез суд первой инстанции, так и непосредственно в Верховный суд.

Если ваша ситуация не подпадает по действие части 1 статьи 319 КАС РФ, где говорится от пунктах 7-11 части 1 статьи 20 КАС РФ,то вам нужно руководствоваться частью 1.1 статьи 319 КАС РФи подавать свою жалобу непосредственно в Верховный суд

Видимо, ч.1.1, ст.319 КАС РФ мой случай, первая инстанция был районный суд.

Значит придется "запрашивать" у суда первой инстанции и "ждать" заверенные копии судебных актов, в том числе ожидать возвращение дела с первой кассации (КСОЮ) в суд первой инстанции.

Попробую запросить все нужные акты в электронном виде с УКЭП судьи.