После отказа в истребовании дела Судебной колегии ВС РФ из суда первой инстанции можно подать жалобу в Президиум ВС РФ?

• г. Москва

Всех с наступающим Новым Годом!

Вопрос Гражданское дело

После отказа в истребовании дела Судебной колегии ВС РФ из суда первой инстанции можно подать жалобу в Президиум ВС РФ? Или идти в Конституционный суд. ..?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь

в конституционный суд не обращаются за пересмотров дел суда общей юрисдикции.

После получения Определения судьи Верховного суда,вы имеете право обратиться в порядке п.3 ст.381 ГПК РФ к председателю с просьбой об отмене этого определения ,истребования и направления дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции.

Либо если не истекли 6 месяцев после кассация имеете право на обращения в Европейский суд

Успехов Вам!