Может ли работодатель требовать справку с больницы от работника без официального трудоустройства?

• г. Иркутск

Может ли работодатель требовать с меня справку с больницы, если я несколько дней не вышла на работу, работаю не официально, Договор не заключалась. В случае, если не принесу справку, говорит оштрафую

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если работаете не официально, никаких дисциплинарных мер работодатель вообще не вправе в отношении Вас применять. Более того, штраф вообще не предусмотрен ст. 192 ТК РФ в качестве меры дисциплинарного взыскания. А вот работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. В целом, никакого штрафа он с Вас удержать не вправе. Но исключительно Вам решать, как в дальнейшем строить отношения с таким "работодателем".