Оформление имущественного вычета при покупке квартиры у ИП - необходимы ли дополнительные документы?

• г. Саратов

Приобрела квартиру у ИП. Сейчас оформляю имущественнный вычет. При продаже продавец ИП написал расписку в получении денежных средств. При проведении проверки налоговая требует предоставить квитанцию к ПКО. Насколько это правомерно? Есть же расписка.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае факт передачи денег подтверждается распиской

Расписку вам может выдать физическое лицо, не являющееся ИП. А с ИП все гораздо строже.

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция)

Согласно данному закону ИП вам должны был выдать либо кассовый чек либо ПКО Поэтому налоговая с вас требует вполне правомерно.