Наследование после смерти мужа - как разделится доля совместной дочери и в каких случаях можно отказаться от наследства?

• г. Екатеринбург

У меня умер муж 04.01.2024 г, у нас остались трое детей 9, 6, 5 лет. Так же у мужа от первого брака осталась дочь 11 лет. Как будет распределяться наследство? Родители мужа написали отказ от наследства. У меня вопрос может ли жена от первого брака моего умершего мужа написать отказ от наследства на их совместную дочь, которой 11 лет, либо надо ждать совершеннолетия дочери? Если это возможно, но жена от первого брака моего умершего мужа не согласится на отказ от наследства, то какие возможны варианты, чтобы договориться с женой от первого брака, моего умершего мужа мирно отказаться от наследства? Либо нужно ждать совершеннолетия дочери мужа от первого брака? Так как ситуация с наследством сложная. У мужа в собственности квартира 30.3 кв.м; квартира 13.2 кв. м, где у мужа и у меня по 7/10 доле собственности, у детей на каждого по 1/10; земля 19 соток; у мужа в собственности 1/4 доли в родительском доме площадью 73 кв. м; земельный участок площадью 600 кв. м.; также на муже машина стоимостью 240 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (4):

Бывшая жена не может отказаться от наследства, положенного несовершеннолетнему ребенку. Согласие на такой отказ может дать отдел опеки, но они его не дают, так как отказ уменьшает имущество несовершеннолетнего. Ждать исполнения ребенку 18 лет нет смысла, так как отказы принимаются в течение 6 мес. после смерти наследодателя.

Наследство будет поровну делиться на всех четверых детей и вас, то есть каждый получит по 1/5. Опека не разрешит матери старшей дочери отказаться от наследства.

Отказ может написать, если захочет. Также нужно ей будет согласие органа опеки.

Вам надо выделить супружескую долю на имущество приобретенное в период брака. Оставшаяся часть будет поделена между наследниками поровну.

Зря родители отказались - подарили бы кому-нибудь свою долю.

У дочери от 1 брака - обязательная доля - отказаться от неё она не может.