Как защитить свои права в суде по дележке квартиры с наследниками-я и дочерьми мужа от первого брака

• г. Армавир

Наследники-я и двое дочерей мужа от первого брака. Установили кадастровую стоимость квартиры. Наследники не хотят отдавать мне свои доли за эту стоимость. Раздел такой-1/2 моя и 1/2 на троих. Нотариус им сказала, не устраивает, идите в суд. Что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Заставить продать их свои доли не сможет никто.

лишить собственности нельзя, но есть выход - признать доли других наследников малозначительными и в судебном порядке обязать их продавать вам эти доли - принудительный выкуп - ст. 252 ГК позволяет это

Получается, что у каждой из дочери по 1/6 доле. которые в судебном порядке можно признать малозначительными и выплатить им компенсацию. при этом в можете ориентироваться как на кадастровую стоимость, так и на рыночную стоимость долей.

Имейте ввиду, что при обращении в суд, у вас должна быть сумма, достаточная для выкупа долей.