Срок давности по долгу для иностранных граждан - особенности и практика применения

• г. Казань

1. Срок давности по долгу составляет 3 года, действует ли этот срок на иностранных граждан? 2.Актуален ли он, если иск связан с возмещением ущерба в ДТП? 3.Когда начинает течь срок? С момента подачи иска в суд или с момента принятого решения в окончательной форме? 4. В какой суд подавать о списании долга? В тот, который принял решение или по месту жительства? Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

3 года, с момента нарушения прав кредитора составляет срок исковой давности, соответственно течь начинает с этого момента.

Ни в какой суд вы не можете самостоятельно подать заявление о списании долга только потому что прошло 3 года.

Срок исковой давности применяется в судебном порядке, тогда, когда кредитор не успел обратиться в суд за защитой своих прав в установленный срок, по ходатайству должника.

Долги должны платить все: и граждане РФ, и иностранные граждане. Срок исковой давности начинается со следующего дня после дня ДТП, и заканчивается при подаче иска в суд в течение 3 лет. Просто так долги не списываются, поэтому желание...В какой суд подавать о списании долга?... - неосуществимо. Долг будет взыскиваться не 3 года, а всю жизнь должника. Списать невыплаченный долг возможно только пройдя процедуру банкротства.