Получил смс о возможном визите сотрудника в компанию юстиции - что делать и как не пугаться?

• г. Новосибирск

Мне пришло смс о том, что ко мне по просроченной задолжности приедет сотрудник с 15 до 19 от компании юстиции, как воспринимать это смс, реально ли приедут или запугивают?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Могут приехать, но Вы вправе не открывать дверь.

Это скорее всего коллекторы

С уважением

Ирина, возможно пугают, но если приедут не открывайте дверь.

Доброе утро

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Ирина, личная встреча предусмотрена законом, поэтому могут приехать. Однако, вы вправе отказаться от личных встреч.

Никаких сотрудников компаний не пускайте домой.