Незаконная постройка и видео-камера на лифте - как разобраться в ситуации

• г. Москва

Хотелось бы узнать о заканности. Я проживаю в многоэтажке, где на моем этаже проживает 6 квартир,2 квартиры отделились от нас и установили постройку (отделили себе часть территории, где могут ставить инвентарь) и поставили видео-камеру на лифт. Меня не устраивает, что камера падает на лифт, а то есть нарушает мои личные границы. С ук спрашивала имели ли они права отгараживать территорию молчат, нашла жильцов из 1 из этих кв-р ответили, что «у них ребенок инвалид и хотите ругаться идите в суд». ребенок инвалид жалко конечно, но капера и постройка считаю, что не законо установлены, помоги разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Лифт не является вашими личными границами.

Видеонаблюдение разрешено устанавливать в местах общего пользования. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ местом общего пользования считаются помещения, не входящие в состав части квартиры (подъезд, лестничная клетка, лифт, технический этаж и т. д.).

Так что вам придется с этим смириться