Как разделить незарегистрированные хозяйственные постройки после развода - возможно ли в суде?

• г. Белгород

ПОМОГИТЕ разобраться. Можно ли делить в суде, после развода незарегистрированные хозяйственные постройки, гараж, колодцы, капитальную теплицу, которые были построены в браке.? Суд разделил пополам жилом дом и земельный участок. Теперь же бывшая жена имеет огромное желание разделить и эти незарегистрированные объекты, при том, что они нигде юридически не оформлены, не обозначены, как бы самострой. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Можете

Нет. Для этого их надо поставить на учет в ЕГРН, провести оценку объектов.

Можно разделить, закон не запрещает. Все можно доказать, есть ряд способов.

Основываясь на ст. 219 ГК РФ, связывающей возникновение прав на объект недвижимости с фактом регистрации можно сделать вывод, что разделить такие объекты нельзя, пока на не будет оформлено право собственности в установленном порядке. Но существует судебная практика, где такие объекты признаются "строительными материалами" :) и благополучно делятся между супругами.