Порядок взыскания с имущества супруга должника - кто и как подает заявление?

• г. Красноярск

Если у должника недостаточно имущества для взыскания по исполнительному производству и можно взыскать с помощью имущества его супруга/ супруги, нажитое во время брака, кто должен подать такое заявление? Взыскатель приставам, а они сами накладывают арест. Либо взыскатель в суд направляет заявление, но на какое имущество наложить арест в открытом доступе данной информации нет. Либо приставы сами подают в суд если это требует взыскатель?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Можно выделить супружескую долю в совместно нажитое имущество и обратить на это часть имущества взыскание.

В суд подает взыскатель.

А как установить на что накладывать арест, информации о наличии движимого и недвижимого имущества у супруга в открытом доступе нет. Общими фразами писать наложить арест на все имущество?

Это уже работа судебного пристава, к нему с заявлением нужно обращаться.

Если вы хотите обеспечительные меры наложить при рассмотрении вашего иска, то суд как правило запрашивает у Истца перечень имущества Ответчика.

Можно написать заявление приставам, которые и должны заняться этим вопросом.

С уважением.

Приставы могут обратиться в суд с требованием выделить долю супруга из общего имущества либо с такими заявлениями они не обращаются. Взыскателю пристав тоже не может дать сведения об имуществе, т.к. это в том числе персональные данные. По итогу приставы не обращаются в силу отсутствия полномочий, взыскатель не может обратиться в силу отсутствия информации об имуществе.

Приставы найдут имущество должника зарегистрированное именно на нём. то арест, ограничение регистрации накладывают, могут на торги выставить. Если имущество не разделено, то взыскатель подаёт в суд и делит имущество, обязывает пристава обратить на него взыскание. Приставы сами не выходят как правило в суд с такими исками.

Так нет имущества у должника. Работает и то неофициально с зп на руки.

Пусть пристав ищет по России имущество. Подскажут должнику и он ещё и обанкротится внесудебно, если он уже близко к пенсии.