Пропущенный трудовой стаж - как получить перерасчет пенсии после 2 лет

• г. Красноярск

При начислении пенсии мне не учли трудовой стаж с 1998 по 2003 г. г., не было перечислений за эти года, хотя в трудовой стаж указан, а за перечисления я не отвечаю. Сейчас я узнаю, что мне все равно должны были взять в расчет эти года. Так ли это? И могу ли я подать на перерасчет в ПФР, хотя прошло 2 года.

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть право обратиться в Управление ПФР (ныне СФР) с письменным заявлением о разъяснении и внесении изменений в ранее произведенный расчет Вашей пенсии. Получите ответ в письменном виде, а там уже решите двигаться дальше или Вас устроит их ответ.

Добрый день!

При назначении пенсии СФР обязан был учесть данный период в стаж. Сейчас Вам необходимо подать в ПФР обращения о включении данных периодов при расчете пенсии с момента первоначального обращения за назначением пенсии. В случае если Вам откажут в этом, оспаривайте данный отказ в судебном порядке.

Да, можно подать на перерасчет.

И лучше запросить подробный расчет вашей пенсии.