Проблема напряжения в деревне - возможность не платить за некачественную услугу по закону

• г. Москва

Более 10 лет, особенно зимой в деревне напряжение 163-178 в домах! Жаловались, приезжали эсети замерили, факт установлен, нуно менять деревен. Трансформатор, результатов нет! Могу ли я и др. жители по закону не платить за некачественную услугу и по какой ст.закона? Сппсибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете конечно. Но анализ законов по правилам сайта это платная услуга

МОжете, но не платить, а требовать перерасчета.

П. 98, 101 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354

Пунктом 157 Правил предусмотрено, что при предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в следующих случаях:

д) если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (например, если исполнитель после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг; если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и т.п.), потребитель вправе потребовать от лица, виновного в неоказании услуг или в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей"

ГОСТ 32144-2013 в качестве национального стандарта с 01.07.2014 для электрических сетей, в соответствии с которыми действует стандартное номинальное напряжение (однофазных систем) 220 В.