Законность требования о повторной регистрации как самозанятого после окончания соц контракта - подробности и объяснения

• г. Липецк

После окончания соц контракта, через три месяца снялась с учёта, как самозанятая, теперь меня заставляют встать опять на учёт, ещё на год. Законно ли это

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Чтобы более, корректно ответить на ваш вопрос, необходимо изучить социальный контракт, который вы подписали.

Но в целом, не вижу оснований, требовать от вас, встать на учет еще на год.

Пунктом 52 Методических рекомендаций рекомендовано считать контракт успешно пройденным в одном или нескольких следующих случаях:

выполнены все мероприятия программы социальной адаптации;

отсутствует нарушения условий социального контракта;

среднедушевой доход гражданина (семьи) после завершения срока действия социального контракта превысил величину прожиточного минимума, рассчитанную для семьи в соответствии с пунктом 19 настоящих Методических рекомендаций с учетом установленных величин прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации;

среднедушевой доход гражданина (семьи) после завершения срока действия социального контракта превысил величину среднедушевого дохода гражданина (семьи) до заключения социального контракта.

Следует иметь в виду, что п.54 рекомендаций предусмотрено, что органом социальной защиты населения проводится ежемесячный мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта с целью проверки (для вашего случая) факта применения налогового режима НПД.

По результатам, полученным в ходе мониторинга, орган социальной защиты населения принимает решение о целесообразности заключения с гражданином нового социального контракта, в том числе в случае не превышения среднедушевого дохода гражданина (семьи) над

величиной прожиточного минимума в субъекте РФ (п.55 рекомендаций).

Поэтому, если вы не рассчитываете на заключение нового контракта,

вы можете без опасений прекратить регистрацию в качестве налогоплательщика НПД сразу по завершению периода действия контракта.