Изменение перераспределения процентов по ипотечному кредитованию и налоговому вычету для супругов - возможно ли равное деление в 50/50?

• г. Краснодар

В 2022 г. подавали заявление на перераспределение процентов по ипотечному кредитованию и имущественный налоговый вычет супругу ставили возврат по процентам 100%, супруге 0%, уже был возврат в 2022 году по части процентов. Супруг в 2023 г. и по настоящее время без работы, получает пенсию. Можно ли изменить заявление на перераспределение %, в котором изменить доли % между супругами 50/50? Сумма уже полученных %-35%

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если вычет не использован полностью, то можно изменить соглашение о распределении вычета. В пункте 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015 указано, что статья 220 Кодекса не содержит положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга. Таким образом, если заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в совокупности не превысила предельное значение 2 000 000 рублей, установленное подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, отказ налогового органа в применении налогового вычета является неправомерным.

МОжно так сделать.