Как расторгнуть кредитный договор с Сбербанком и избежать повторных судебных исков?

• г. Владимир

Как закрыть кредит в Сбере?

Предыстория: брал потребкредит в сбере, выплатить не смог. Сбер подал в суд в первый раз - по судебному решению выплачивал через приставов основную сумму кредита в течении полутора лет.

Сберу мало - снова подаёт в суд на сумму X, якобы накапал процент за то время, что я выплачивал основную сумму. Суд уменьшает эту сумму до Y - часть вылетает из-за истечения срока исковой давности. Апелляцию Сбер НЕ подаёт. Я выплачиваю эту сумму Y.

Сейчас я вижу в ЛК, что потребкредит актуален и задолженность по нему составляет X-Y рублей. Позвонил в банк - сотрудник утверждает, что эта сумма актуальна, она действительно является суммой, которую они "недополучили" в ходе последнего судебного решения. Но на решение суда им якобы глубоко фиолетово, они ждут когда я оплачу её, якобы могут повторно подать в суд для её взыскания или коллекторам продать.

Хочется закрыть уже этот вопрос - как грамотно добиться расторжения/закрытия кредитного договора с ними?

Ответы на вопрос (4):

Пожалуйтесь в Центральный банк РФ

Владимир, обращайтесь с жалобой в Банк России через интернет-приемную по адресу: https://cbr.ru/reception/

Вообще то согласно статьям 450-451 ГК РФ расторжение договора, в тм числе кредитного возможно двумя способами:

1 Посредством подписания соглашения о расторжении договора. Думаю, этот способ в вашем случае не применим, потому что Сбер не будет подписывать такое соглашение

2 Вам придется в суд обращаться для расторжения договора

Добрый день!

Можете в судебном порядке расторгнуть договор, если добровольно они не захотят этого сделать!

В Вашем случае лучше запросите справку о наличии актуальной задолженности.

Оплатите долг и получите справку об отсутствии задолженности.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.