Пожалуйста я мобилизованный могу ли перевестись в Росс гвардию

• г. Иваново

Пожалуйста я мобилизованный могу ли перевестись в Росс гвардию

Ответы на вопрос (3):

Увы, нет.

С уважением.

В период СВО такой перевод невозможен

Уважаемый Роман! Ни период "СВО" (не понимаю о чем здесь идет речь и каким законом, указом или иным НПА определен такой период... ), ни "частичная мобилизация" не являются основаниями для отказа реализовать осознанное намерение мобилизованного гражданина РФ (не имеющего статуса военнослужащего и не заключавшего никакой контракт) служить далее в Росгвардии!

Возможно вы путаете перевод с переходом.

Переход возможен. Он реализуется через увольнение с военной службы по контракту . Само намерение перехода (подкрепленное отношением принимающего ведомства) и является основанием написания соответствующего рапорта.

Однако, для этого нужно, помимо отношения, заиметь статус военнослужащего. Либо дождаться окончания периода "ч/мобилизации" и заключить первый (новый) контракт с командиром подразделения в ФСВНГ (Росгвардии).

См. основание: п.2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

Полагаю, ничто не мешает вам написать прямо сейчас соответствующий рапорт своему нынешнему командиру подразделения об увольнении вас (частично мобилизованного) с военной службы именно в связи с намерением заключить контракт с Росгвардией. Командир, не найдя в 647-м указе оснований, вам скорее всего откажет. Вы же сошлитесь на 580-й указ и попробуйте убедить командира и его аттестационную комиссию в исключительности вашего случая увольнения. Создайте, наконец, судебный прецедент!