1. Возможно ли получить пенсию по потере кормильца без накоплений, если отец ребенка умер до установления отцовства судом? 2. Что делать, если отец умер с 20-летним стажем, но накоплений недостаточно

• г. Воронеж

1. Можно ли получить пенсию по потере кормильца за предшествующие обращению в СФР 12 месяцев, если отец ребенка умер в 2013 году, факт признания отцовства установлен судом в декабре 2023 г.

2.Отец до смерти имел стаж 20 лет. СФР отвечает, что мало накоплений и претендовать можно только на социальную пенсию, так 4 ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Да, можно, если будет назначения страховая пенсия по СПК. Если Будет назначена социальная пенсия, то назначить пенсию за 12 месяцев до момента обращения не получится.

2. Даже если мало накопления, то страховая пенсия по СПК может быть назначена, возможно размер будет меньше, но в этом случае будет платиться ФСД до прожиточного минимума.