Вопрос о возможности одновременного получения пенсий при ампутации ноги и выслуге лет - что правильно и сколько полагается?

• г. Самара

Может ли муж 58 лет, получая пенсию МО за выслугу, получать пенсию социальную за потерю ноги (ампутация), у него 2 группа инвалидности? Пришло письмо из ПФР, что было выплачена лишняя сумма за 1 год-11000 рублей в месяц, а положено теперь ему только 2000 рублей, это правильная сумма?

Ответы на вопрос (1):

Получение одновременно пенсии за выслугу лет и по инвалидности (либо страховой пенсии по инвалидности) действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно требованиям ст. 1 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Таким образом, приведенные нормы позволяют получать военному пенсионеру одновременно две пенсии, одна из которых — страховая пенсия по старости, а вторая — за выслугу лет или по инвалидности.

Аналогичного вывода придерживается и судебная практика.

В частности, это было отмечено в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2020 по делу N 88-11451/2020, 2-2951/2019