Судья требует алименты за 14 лет отцовства - как найти выход из сложной ситуации?

• г. Москва

Браке 12 лет, у нас сын 8 лет и тут бац приходит повестка в суд мужу. Оказывается у него есть ребенок (девочка 14 лет). Он реально не знал... были оба в шоке. Обиды и злости нет на мужа (было все до меня). Девушка эта решила воспитывать ребенка одна, т.к она вела разгульный образ жизни, у нее очень много деток от разных мужчин. И она знала что муж мой даже если узнал бы о беременности на ней никогда не женился. И решила ничего не говорить. Но тут она решила выложить все карты и подала в суд на установление отцовства+ хочет алименты за все 14 лет? Я конечно все понимаю... щас начинать платить но не за все 14 лет! Да и почему мы должны за все годы платить, ты молчала пособия кучу получала на всех деток не работала никогда. Муж от ребенка не отказывается, и я не против общения его с девочкой. Даже наверное в чем и рада что у нашего сына будет сестра. Но за 14 лет алименты, я честно в шоке. Платить готовы щас, в дату назначения. Но ещё стали от нее смс приходить, что она хочет и часть доли на девочку в нашей квартире что бы мы ее себе прописали. Подскажите пожалуйста судья может назначить мужу выплатить все за все года долг по алиментам (при том что фамилия была другая у девочки и он не знал о ее существовании) . Как быть в этой ситуации? Как найти пути выхода?! Или тут нет уже никакого выхода? Только платить?

У нас есть общий ребенок, я на инвалидности. Доход наш неочень большой.

Ответы на вопрос (4):

Не взыщет. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд... а перед этим еще нужно провести ДНК экспертизу и доказать отцовство

Добрый день, алименты взыскиваются только с даты подачи иска.

За прошедший период можно взыскать за три года, если были требования от нее ранее, но если отцовство не было установлено-за прошедший период взыскать алименты нельзя.

Подробнее ➤

Приходилось вести такие дела в судах. Рекомендуйте супругу с юристом грамотно составить и подать в суд возражения на иск.

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если ничего из перечисленных доказательств истец не представит в суд, ему суд обязан отказать в удовлетворении требования о взыскании алиментов за прошедшее время.

Также есть варианты юридически грамотных действий, в результате которых получающая алименты мать ребенка только половину сумм будет получать лично, а остальные - на банковский счет и должна отчитываться о расходовании средств с этого счета (чтобы не на себя тратила).

Здравствуйте!

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).