Требуется ли сертификация для изготовления корпусной мебели на заказ?

• г. Тверь

Я являюсь частным мастером по изготовлению корпусной мебели на заказ. (Кухни/шкафы). У меня ИП.

Скажите пожалуйста, должна ли изготовленная мною мебель проходить какую-то сертификацию? Если да, то как это сделать? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Мебель, изготавливаемая по индивидуальным заказам подлежит декларированию соответствия по требованиям технического регламента Таможенного Союза о безопасности мебели. Сертификации подлежит только детская мебель. На бытовую мебель, включая шкафы купе необходимо оформить декларацию соответствия ТР ТС. То, что размеры либо дизайн мебели меняется от заказа к заказу - сути дела не меняет. Ведь шкаф не перестает быть шкафом, если меняются его размеры, дизайн и так далее. В декларации соответствия отражаются типы изделий. Например, шкаф, тумба, стол и т.д.