Могу ли я получить выплату президента РФ за ранения, я из шторм зет контракт заключал 1.08.2023

• г. Воронеж

Могу ли я получить выплату президента РФ за ранения, я из шторм зет контракт заключал 1.08.2023

Ответы на вопрос (23):

Нет, нельзя.

Почему нет? Ведь добровольци все равны и имеют одинаковые права что и военнослужащие. Так сказано в указе президента РФ от 4.11.2022 и есть судебное решение где добровольцу сво где суд прямом указал что доброволец имеет те же права что и военные и присудили права получения три миллиона рублей, это абоканский военный гарнизонный суд республики хакасси решение от 19.12.2022 года там командир вч отказал а суд встал на сторону добровольца сво, ну и в законе нигде не говорится что доброволтци в чем либо отличаются или оазграничиваются достаточно состоять в том или ином добровольческом формировании, почему вы говорите что нельзя получить выплату?

Уважаемый Алексей Номер Вацап!

Указанные вами выплаты"за ранения" осуществляются в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей и регулируются Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями). Подробнее ➤

Однако Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.

3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.

Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Например, инвалиду I группы полагается 2 348 797,18 руб.

При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.

Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиком по обязательному госстрахованию.

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: Подробнее ➤

Довольно странно, что "Али" вам ничего не разъяснил лично...

Цифры пересчитайте. С учетом индексации на этот год. С уважением.

Как понять пересчитать?

⚡️⚡️⚡️ ПАМЯТКА про контракты ⚡️⚡️⚡️

На сегодняшний день, существуют два вида контрактов для бойцов, ушедших на СВО, из мест лишения свободы. Рассмотрим их оба:

ШТОРМ-Z

1. Заключившие контракт с февраля по июль 2023 года (до вступления в силу Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ)

• заключается на 6 мес. (с формулировкой о добровольном продлении /или без таковой)

• Боец имеет статус добровольца, (в дальнейшем, приравненный к контрактникам по указу президента)

• Контракт заключается на условиях помилования президентом (из ИК выходят уже помилованные, но, поскольку, контракты заключались до выхода указа президента, всем этим контрактам автоматически присвоен статус секретности на 6 мес). В связи с этим:

1. Информация по данным бойцам отсутствует в базе МО. Жетоны не выдаются, либо не «бьются», все выплаты производятся в соответствии с подписанными в контракте условиями.

2. Для получения информация по данным бойцам, действуем только через военкомат (делается запрос в в/ч 22179)

• По окончанию контракта, в Ростове выдается:

1. помилование,

2. паспорт (и все документы, которые были у вас в ИК),

3. расчетный лист (не всегда)

4. справка участника сво (не всегда)

• По мимо этого, необходимо собрать комплект документов (также запросом в в/ч 22179 через военкомат). Это выписки из приказов о зачислении в списки (штат) в/ч, о направлении в зону СВО для выполнения боевых задач и о возвращении оттуда (завершении контракта).

• Далее оформляется Удостоверение Ветерана Боевых Действий, которое позволяет бороться за все выплаты и льготы.

ШТОРМ-V

2. Контракты, заключенные с августа 2023 г. (в отдельных случаях, позже):

• Контракт заключается на 1 год, с автоматическим продлением до конца СВО

• Выходят из ИК по УДО (не помилование!)

• Изначально имеют статус военнослужащего, заключившего контракт

• Вся информация по данным бойцам в базе МО.

• Получают все права и льготы сразу

• По всем вопросам необходимо обращаться в военкомат (пункт отбора)

Так у меня все справки есть все на руках и контрает идет от 1.08.2023 скоро кончится то есть меня не прячут а говорят где и что делаю осталось о возвращение получить и все

Доброго времени суток.

В контракте указано про выплату по указу ПРФ 98 от 2023?

Контракт на 6 месяцев или на 1 год?

Контракт на 6 месяцев, нет там не указано а подписывал 1.08.2023 но много добровольцев через суд получили три миллиона рублей тк доброволтци все равны с военнослужащими

Тогда перспектив получить 3 миллиона по текущей ситуации не вижу. Указ ПРФ 582 от 2023 говорит о выплатах в 321.000 и 81.000 тысячу.

Добровольцами Шторм Z в плане ст.22.1 ФЗ Об обороне не является, мнение военной прокуратуры ЮВО.

А единственное решение суда в Волгограде отменено по жалобе МО РФ.

Автор вопроса

Алексей Номер Вацап

Донаты ₽

сегодня, 20:02,

г. Воронеж

Я отталкиваюсь от решение суда РЕШЕНИЕ от 19 декабря 2022 года № 2 а-64/2022 абаканского военного суда республики Хакасии там все 22179 отказали в выплате тк он доброволец, а суд удовлетворил все его требования и обязал командира части все выполнить и он получил три миллиона согласно закона от 4.11.2022 где сказано что доброволец имеет статус военнослужащего, почитайте, там нет разграничения в доброволтчесеих формированиях

С тех пор время утекло не мерянно. Вы подавайте иск в суд и узнаете решение.

Все в ваших руках.

Так решение в законной силе что может поменялся, указ президента от 4.11.2022 года тоже поменялся чтоли?

Да что вы говорите? Главное условие контракт не менее 1 года, а у вас он заключен на 6 месяцев. Вы путаете сладкое с солёным.

Не совсем согласны по сроку (участник ДФ или военнослужащий). Мы исходим из даты вступления в силу закона, по которому освобождали штормовцев из колонии. По-моему июнь 2023 г. Но практики нет, поэтому однозначно и не ответить.

Контракт от 1.08.2023 ну и в это время освобождали 1.02.2024 конец контракта закон от 4. 11.2022 говорит что доброволец равен военнослужащему те еще до моего контракта

доброволец равен военнослужащему

Это не ваш случай.

Можете конечно.

Пишите рапорт командиру.

Не слушайте ботов.

Просто поражает иногда не желание спрашивающего осознать ответ ему данный. Причем ответ "разжеванный" и с прямой ссылкой на правоустанавливающий документ. Уважаемый Алексей Номер Вацап! Сделайте над собой труд, прочтите куда вам ткнули пальцем. И будет вам прозрение.

Во всех иных случаях могу порекомендовать записаться на очную консультацию. Успехов!

Я отталкиваюсь от решение суда РЕШЕНИЕ от 19 декабря 2022 года № 2 а-64/2022 абаканского военного суда республики Хакасии там все 22179 отказали в выплате тк он доброволец, а суд удовлетворил все его требования и обязал командира части все выполнить и он получил три миллиона согласно закона от 4.11.2022 где сказано что доброволец имеет статус военнослужащего, почитайте

Уточнения по суммам:

Индексируемый размер денежной компенсации, установленный Указом Президента РФ от 03.08.2023 N 582:

Подробнее ➤

- в случаях гибели (смерти) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании и смерти гражданина до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период пребывания в добровольческом формировании, - составлял 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;

- в случаях установления гражданину в период пребывания в добровольческом формировании инвалидности и установления гражданину до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании:

- инвалиду I группы - составлял 2 348 797,18 рубля;

- инвалиду II группы - составлял 1 565 864,79 рубля;

- инвалиду III группы - составлял 782 932,4 рубля;

- в случае получения гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии):

- при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - составлял 313 172,95 рубля;

- при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - составлял 78 293,24 рубля.

Таки что касается решения суда, на которое Вы ссылаетесь, оно благополучно отменено в части с направлением апелляционной инстанцией назад в абаканский ГВС. . Потрудитесь проследить каковым окажется новое решение гарнизонного суда.

Вот здесь ссылочка на новое решение по делу, которым административному истцу отказано в удовлетворении его иска:

Подробнее ➤

Это теперь устоявшаяся практика! Если не пойдут в ВС с кассациями.

2 й Восточный окружной апелляционный задает тренд на отказы: смотрите сами Подробнее ➤