Нарушение Методических указаний и недостаточная участность членов комиссии при проведении инвентаризации имущества - возможности аннулирования результатов и ответственность председателя.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как доказать, что инвентаризации проводились с нарушением Методических указаний по проведению инвентаризаций имущества в связи с тем, что один из членов инвентаризационной комиссии постоянно отсутствовал, после проведения только расписывался в инвентаризационной описи? Возможно просить аннулировать результаты? Какое наказание ожидает в этом случае председателя комиссии?

Ответы на вопрос (5):

Свидетельскими показаниями других сотрудников инвентаризации. Также в акте инвентаризации сразу указывать все замечания. Наказание председателю комиссии- дисциплинарное по месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Составить акт или указать на это в инвентаризационной описи.

Спросить
Пожаловаться

Не аннулируют. Не достаточно,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Если результатами инвентаризации - нарушены ваши имущественные права, то составляйте иск и доказывайте свою правоту в суде.

Отсутствие одного из членов комиссии , во время инвентаризации,- не является основанием для признания акта инвентаризации - незаконным.

Вопросы наказания членов комиссии - это компетенция работодателя,у которого работает член комиссии и наказание может быть только за нарушение Правил трудового распорядка и, должностной инструкции, а не пожелание клиента недовольного результатами инвентаризации.

Спросить
Пожаловаться

Если при прошедших инвентаризациях не было указано в акте, что отсутствовал один из членов комиссии, сейчас не будет иметь смысла заявление с просьбой аннулировать результаты?Подтверждение одного МОЛ будет достаточно?

Спросить
Пожаловаться

МОЛ отказалось от проведения инвентаризации на том основании, что не доверяет ее членам. Никаких аргументов в пользу своего отказа не предоставило. После смены членов инвентаризационной комиссии МОЛ согласилось провести инвентаризацию. Администрация объявила выговор за отказ от выполнения приказа директора в проведении инвентаризации. Вопрос: может ли МОЛ отказаться от проведения инвентаризации? Вправе ли администрация объявлять выговор за неисполнение приказа?

При проведении внеплановых инвентаризаций наличных денежных средств комиссией недостач и изличшков не установлено. Один из членов комиссии не присутствовал на инвентаризации и не подписал ее. Отсутствует № инвентаризационной описи, заключение комиссии. Не составлен акт инвентаризации, хотя учреждение является бюджетным и по инструкции 173 н составлена ф. 0504088. выявленные недостатки в оформлении прописаны в требовании прокурора о привлечении инвентаризационной комиссии к дисциплинарной ответственности.

Приказом конкурсного управляющего была создана инвентаризационная комиссия под его председательством.

Поскольку объектов недвижимости у должника много и все они находятся в разных рйонах Волгоградской области, в судебном заседании конкурсный управляющий дал показания, что с целью ускорения сроков проведения инвентаризации, члены инвентаризационной комиссии разделились на две группы, каждая из которых в отдельности от другой выезжала в районы области и осматривала объекты. Другими словами инвентаризация объектов проведена не полным составом инвентаризационной комиссии.

В соответствии с п.2.3 «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. №49 «Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными».

Вопрос 1: Служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными - для кого (для суда?)? Или она уже сама по себе является недействительной? Или инвентаризацию еще и по суду надо признать недействительной?

Вопрос 2: Означает ли недействительность результатов инвентаризации того, что она не проведена? Потому, что в силу закона о банкротстве конкурсный управляющий несет ответственность за не проведение инвентаризации, но не за ее достоверность.

Вопрос 3: Какая и в силу каких нормативных актов в этом случае возникает ответственность конкурсного управляющего?

С уважением, конкурсный кредитор.

Издан приказ на проведение инвентаризации в связи со сменой МОЛ. В инвентаризации председатель комиссии не участвовал. Как оформить последний лист инв. описи, где расписывается комиссия? Можно ли подписать опись только двум членам комиссии, оставив строчку, где должен был расписаться председатель комиссии пустошь?

Кладовщик при появлении инвентаризационной комиссии на складе заявил, что был уведомлен о проведении инвентаризации всего за 3 дня до ее начала и считает ее проведение неправомерным. За сколько времени до начала проведения инвентаризации необходимо уведомлять о ней МОЛа? На какой документ ссылаться?

Если инвентаризация проведена в нарушение правил (не ознакомили с приказом, комиссия в неполном составе, не приостановлена реализация товара), но при этом МОЛ подписало акт проведения инвентаризации (руководитель заявил, что уволит по статье) возможно ли признать результаты инвентаризации недействительными?

После проведения инвентаризации выявлена недостача. Назначено служебное расследование. Может ли в комиссии о служебном расследовании быть хотя-бы один из членов инвентаризационной комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначена постоянная комиссия по инвентаризации, при смене мол один из членов комиссии находится в командировке, как проводит инвентаризацию.

Какие-то периоды проведения инвентаризации существуют. В продуктовом павильоне инвентаризация не проводилась почти полтора года. Продавец работает одна сроки с ней не оговаривались инициативу по роведении инвентаризации она не проявляла. Сейчас выявлена недостача 150.000. Для суда все документы оформлены правильно, но боюсь проиграть период большой.

Какие-то периоды проведения инвентаризации существуют. В продуктовом павильоне инвентаризация не проводилась почти полтора года. Продавец работает одна сроки с ней не оговаривались инициативу по роведении инвентаризации она не проявляла. Сейчас выявлена недостача 150.000. Для суда все документы оформлены правильно, но боюсь проиграть период большой. Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение