Приватизация участков земли в 4-квартирном доме в Калужской области и разграничение зон общего пользования - как сделать все правильно?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Есть 4 х квартирный дом в Калужской обл., все квартиры приватизированы. Было летом 2012 г. проведено межевание территории участка рядом с домом и он составил 16.5 соток. Двое соседок с одной стороны дома хотят скорее всего приватизировать участки земли с огородам а мы с другой соседкой на нашей стороне не хотим приватизировать землю и надо просто разграничить и размерить свои участки а также зоны общего пользования (въезд,, дорожки и т.д.) которые будут общие и никому не принадлежать (чтобы все могли ими пользоваться кто проживает в этом доме).. Плюс ещё у нас с соседкой есть земля на которой никаких построек нельзя ставить, там проходят коммуникации и у соседок с другой стороны сараев больше и земли. И вот вопрос как надо всё сделать в соответствии с законом с этими 16.5 сотками и так чтобы и проходы, тропики были общими и те соседки могли приватизировать землю и правильно разметить всё.И ещё вопрос надо ли приватизировать землю под под домом, дом 1962 года постройки.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок при Вашем доме считается участок под многоквартирным домом, поэтому приобретение в собственность бесплатно осуществляется на основании решения общего собрания собственников органом местного самоуправления. Делить то, что не оформлено (не отмежевано) не получиться, поскольку план участка будет только ситуационным и не утвержденным (схема расположения).

После оформления в собственность такого участка забота о нем и придомовой территории ляжет на Вас с остальными сособственниками.