Как заверить алиментное согласие, если вы живете в разных городах - важная информация для плательщиков алиментов

• г. Саратов

Я плательщик алиментов. У нас с бывшей женой есть алиментное согласие, но не заверенные нотариусом. Мы живём в разных городах. Могу ли я сам, без бывший супруги заверить это согласие у нотариуса. Если нет, то как это можно сделать?

Ответы на вопрос (18):

Константин, в этом случае работают 2 нотариуса. Вы обращаетесь к любому нотариусу по своему месту жительства, бывшая супруга - по своему. Дальше специалисты все разъяснят сторонам сделки и все сделают сами.

Спасибо.

Пожалуйста.

Спасибо, чтобы вы платили дважды алименты? Хотите, то вперёд. Ежемесячно по нотариальному и по решению суда. Красота.

А кто-то человеку разъяснит, что он будет обязан платить алименты и по судебному постановлению и по соглашению?

Если вы платите по судебному решению, то зачем вам соглашение нотариальное? Чтобы вы и по нему платили? Соглашение нотариальное является исп. документом, ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ и не вздумайте его подписывать. Платите по судебному решению, либо отменяйте, если судебный приказ вынесен, либо изменяйте с учётом ст. 119 СК РФ. Не вздумайте совершить огромную глупость.

Судебных решений нет и не будет.

Тогда так и пишите в вопросе, что алименты вы хотите платить по соглашению нотариальному, а то получается, что вы алименты платите и ещё соглашение оформить желаете.

Я плательщик алиментов. Алименты платят по соглашению нотариальному или по судебному постановлению (судебный приказ, решение судебное). Вы помогаете тогда ребёнку согласно ст. 80 СК РФ, а это не алименты. На будущее будьте корректны. Успехов.

Соглашение об алиментах заключается в письменной форме и обязательно удостоверяется у нотариуса. Простая письменная форма не подойдет для алиментного договора. Без удостоверения для нотариуса оно не имеет юридической силы. Кроме того, договор об уплате алиментов равносилен исполнительному листу, что означает, что сторона-получатель имеет право обратиться в исполнительные органы, предоставить данный документ, чтобы попросить истребовать от обязанного лица уплату алиментного содержания.

Размер содержания, которое будет уплачиваться на несовершеннолетних детей, не может устанавливаться ниже, чем тот размер, который бы назначил суд при судебном разрешении дела. Помните, что в ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации указано, что родитель, обязанный выплачивать содержание детям, должен перечислять им ежемесячно конкретную часть заработной платы:

на одного ребенка – 0,25 от заработной платы;

на двух детей – 0,33 от заработной платы;

на трех и более детей – 0,5 от заработка или другого дохода.

Индексация

Индексация алиментного содержания осуществляется согласно условиям соответствующего соглашения, то есть стороны сами могут определить, как часто и в каких пределах будут расти выплачиваемые суммы. Если такого условия в договоре нет, то индексация производится согласно росту суммы прожиточного минимума для определенной группы населения. Соответствующие величины устанавливаются в каждом субъекте Российской Федерации. Если же в определенном субъекте соответствующая величина отсутствует, то индексация производится пропорционально росту прожиточного минимума в целом по России.

Соглашение о выплате алиментов можно изменять и расторгать в любое время. Для этого должно быть взаимное согласие сторон. При этом важно помнить, что любые изменения договора, а также его расторжение должны производиться с обязательным удостоверением у нотариуса. Не допускается односторонний отказ от исполнения условий соглашения, равно как и одностороннее изменение основных его условий.

Если семейное или материальное положение одной из сторон алиментного договора существенно изменится, и при этом стороны не смогут достичь взаимного согласия о том, какие в связи с этим изменения внести в соглашение, то заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд, чтобы изменить или расторгнуть договор. Для этого потребуется подача специального иска и последующее рассмотрение дела в суде. Суд учтет любой интерес сторон, который заслуживает внимания.

Если у вас соглашение не заверено у нотариуса, вам необходимо вместе с супругой записаться на приём, прийти к нотариусу и подать документы на оформление и удостоверение соглашения. В данный момент оно у вас не имеет юридической силы, если конечно алименты вам не назначены по решению суда, через исполнительный лист. У вас исполнительный лист на взыскание алиментов или вы устно с женой договорились? Вот этот момент не понятен в вопросе. Алименты могут выплачиваться по решению суда в твёрдой денежной сумме или по алиментному соглашению заверенному у нотариуса. У вас как определены выплаты?

Нет никакого решения суда и не будет. Это соглашение я хотел отдать в свою бухгалтерию, что бы они на прямую перечисляли деньги бывшей жене, так как я нахожусь в постоянных командировках где нет интернета и для меня это большая проблема.

Вы не боитесь, что ваша жена оспорит данное соглашение позже? Такое соглашение не имеет юридической силы, и ваша бухгалтерия его не примет, необходимо заверить у нотариуса. Если вы попытаетесь заверить без присутствия бывшей жены, то нотариус вам тоже откажет. Не забывайте, что соглашение это тот же Договор, необходимо присутствие обеих сторон и их согласие на данные условия договора (соглашения). Ваша бывшая жена должна выразить согласие лично и лично подписать соглашение в ПРИСУТСТВИИ нотариуса. Вы как докажете нотариусу, что ваше соглашение не поддельное и подпись бывшей жены настоящая? Это нельзя сделать на расстоянии, вам надо встречаться, договариваться, идти к нотариусу и оформить данное соглашение.

Да можете свою часть заверить у себя, остальное в др городе заверит б/ж через нотариуса.

.

А как его можно разделить на свою и не свою часть? Если честно не понимаю как это можно сделать. Подскажите, пожалуйста.

Не можете, только с её участием. Через нотариусов разных городов.

То есть, жена заверяет это соглашение со своей подписью у себя в городе, пересылать мне, а я со своей уже подписью заверяю у себя? Я правильно понял?

Через взаимодействие нотариусов.

Добрый вечер.

Каждый может заверить у нотариуса свой экземпляр соглашения.