Недостатки автомобиля - как доказать их происхождение в судебном споре с автосалоном

• г. Екатеринбург

Сужусь с серым автосалоном, исковое о расторжении договора по причине тех. недостатков в автомобиле. По результатам экспертизы недостатки не существенные. Суд первой инстанции требование удовлетворил, апелляция же отменила решение полностью в виду не доказанности того, что недостатки были до передачи автомобиля. Не хватило доводов, т.к в экспертизы выводы вероятностные. Сегодня совершенно случайно я открыла договор заключённый между этим автосалоном и предыдущим владельцем и в нем на пол листа всяких разных недостатков и те что выявленны на экспертизе тоже есть. Вопрос. Является ли это доказательством, что недостатки были до передачи? Может ли суд перевернуть все с ног на голову и сказать, что если этот договор был в комплекте документов значит я с ним ознакомление и о недостатках знала?

Ответы на вопрос (5):

Прежде нужно знать содержание доводов первой инстанции и апелляции.

Из чего можно будет спланировать дальнейшие действия -

Добрый день. Из доводов: тех.недостатки не оговорённые по договору, а именно течь масла и охлаждающей жидкости, разрушенные пластины радиатора, множественные недостатки по подвеске+не установленное доп. оборудование, но деньги за это взяты из первого взноса (доп. оборудование я не просила, просто есть чек на установку). Экспертиза все вышеперечисленные недостатки сформулировала как "с высокой долей вероятности недостатки были до передачи автомобиля". Судей смущает, что на автомобиле я ездила и езжу, судебная экспертиза проводилась только через 9 месяцев после покупки, поэтому они не приняли вероятностные выводы и отменили решение.

Нужно смотреть решения судов (обоих) для начала. Кроме того, нужно понимать, что на данной стадии делать. ВЫ указали, что апелляция отменила решение, а что дальше? Апелляция вынесла новое решение или что? Вообще, юристы с документами работают и чтобы говорить что-то определенное, нужно эти документы для начала внимательно изучить.

Наталья, нужно изучить оба решения и материал дела, чтобы полностью видеть картину, это не так просто. Напишите в личные сообщения, разберем ситуацию

Добрый день. Для ответа на вопрос надо видеть ВСЕ материалы дела и ВСЕ решения судов. Лучше пишите в ЛС любому из юристов. Успехов!