Процедура признания недействительности завещания и ее последствия в суде

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста после того как завещание признано недействительным, нужно просить суд применить последствия недействительности завещания?

Благодарю за ответ 🤝

Ответы на вопрос (8):

Если имеющееся завещание признано недействительным, то к наследованию призываются наследники по закону.

В, моём случае отменено позднее завещание, получается раннее осталось в силе

Именно так. Применять последствия недействительности специальным решением суда не надо

Если есть такие последствия и для их ликвидации недостаточно одного лишь признания завещания недействительным, то нужно. Поэтому все зависит от конкретной ситуации.

То есть вы хотите сказать, что тот человек на кого было написано завещание отменённое судом, до сих пор заинтересованное лицо? И может оспаривать более ранее (завещание написанное в мою пользу)?

Если он наследник по закону, то он тоже вправе требовать признать завещание (написанное на вас) недействительным и если его отменят, то он будет наследовать по закону.

Он не наследник по закону, только по завещанию которое отменено судом.

Тогда он не заинтересованное лицо и у него оснований нет подавать такого рода иск.