Сбит пешеход вне зоны перехода - последствия и ответственность водителя.
50₽ VIP

• г. Москва

Сбил пешехода вне зоны пешеходного перехода (33 метра от зебры) я стоял на светофоре и после включения зеленого начал свое движение и не заметил как дорогу перебегает бабулька, даже не смотрев в мою сторону... я попытался уйти в право, но и бабулька не думала останавливаться и я ее цепанул бампером и зеркалом, а сам стукнулся об бардюр... за мной ехала машина с видеорешистратором и он же свидетель... что мне грозит в данном случае?

Повреждения вроде не значительные, максимум средней тяжести, так как бабушке 83 года после офтормления дтп у меня забрали права и выписали мне временные... как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность зависит от степени тяжести вреда старушки, которое определятся СМЭ во всяком случае если она будет жива и согласна на примирение, а вы ранее не привлекались даже уголовное дело по ст. 264 УК можно будет прекратить.

Здравствуйте.

Уважаемый Александр,

Прежде всего Вам следует немедля обратиться к адвокату, имеющему практику по дэтэпэшным делам.

В данном ДТП «нужно обнаружить» существенные обстоятельства, которые Вас «могут оправдать» (вывод при исследовании всех обстоятельств дела должен быть таким: при всей осмотрительности водителя избежать наезда было не возможно по следующим причинам…). На этих обстоятельствах следует строить линию защиты.

Всё зависит от экспертизы, точнее от существа ответов на вопросы, которые перед экспертом будут поставлены.

Не поработав с адвокатом (не тем, который станет указывать Вам только на нормы УК РФ и об ответственности по ним, а тем, который в вашем деле при первом же обращении начнёт спрашивать о расположении транспортного средства на дороге в момент наезда на женщину, расстоянии, которое преодолела потерпевшая от поребрика до места наезда, о скорости автомобиля в момент наезда, которая определяется, как правило, по остановочному и тормозному пути. О технических данных вашего автомобиля: время для разгона с места до определённой скорости движения, об освещённости, о дорожном покрытии, о расположении следов повреждения на бампере и т.п.), не давать никаких объяснений в письменной форме лицу, ведущему это дело. На все вызовы к лицу, ведущему расследование, прибывать (желательно) с адвокатом.

Важно в вашем деле, какое расстояние преодолела женщина от поребрика до места наезда: тем меньше расстояние она преодолела (пешком, быстрым шагом, бегом) от поребрика до места наезда, тем выше ваши шансы на выводы эксперта о невозможности избежать водителем наезда «при строгом соблюдении ПДД».

При этом должны помнить, что, если в ваших действиях Не «обнаружится» состава преступления, предусмотренного частью1(тяжкий вред здоровья), статьи 264 УК РФ, то это не значит, что вы будете освобождены от гражданско-правовой ответственности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ.

В Ваших действиях, если следовать содержанию вашего обращения на сайт, нет нарушения специальных норм ПДД, в частности превышения скорости, предусмотренной п.10.2 ПДД (полагаю, что вы не смогли «со светофора» разогнаться свыше 60 км/ч), поэтому Вам будет вменяться нарушение общих норм ПДД: пунктов 1.3; 1.5; 10.1.

Значит, водительских прав по КоАП не лишитесь.

Вашему адвокату также нужно рассмотреть и версию о намерении женщины покончить жизнь самоубийством. Достаточное количество одиноких великовозрастных людей в новогодние праздники, когда особенно беспощадно-остро угнетает чувство одиночества, подумывают о самоубийстве, а некоторые и решаются на него.

Ваши необходимые действия по порядку:

1) Обратиться к адвокату по дэтэпэшным делам (желательно) через своих знакомых, знакомых ваших знакомых.

2) Навестить женщину в больнице с «передачкой»: яблоки, конфеты, чай и т.д., салфетки, туалетную бумагу.

3) К потерпевшей женщине обращайтесь по имени и отечеству, но ни в коем случае со словами « бабуля», «бабулька» и т.п. Такое обращение не внуков многим пожившим женщинам приносит сильную душевную боль, настраивает их негативно к человеку, который к ним так обратился и обращается.

Всего доброго.