Отказ мегафона в выдаче копии договора - что говорит закон и как действовать?

• г. Барнаул

Мне нужна копия моего договора с мегафон. Оператор мегафон отказывает мне в выдачи дубликата нашего с ним договора. Законно ли? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 976 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным в момент, когда одна из сторон выразила согласие на его условия и это согласие достигло другой стороны. Согласно статье 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, к договору, заключенному в письменной форме, применяются определенные требования, в том числе требование о предоставлении оригинала договора или его копии, заверенной печатью.

В данной ситуации, поскольку наличие договора подтверждено одной из сторон и оператор заявляет, что не может найти оригинал договора в своем архиве, потребовать от оператора предоставления копии договора можно на основании статьи 435 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае отказа оператора предоставить копию договора, потребитель может обратиться в суд с требованием о вынесении решения о предоставлении копии договора. Однако, перед обращением в суд рекомендуется провести переговоры с оператором о предоставлении копии договора и повторно потребовать предоставить ее.

Также, можно обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с заявлением о нарушении прав потребителя на предоставление копии договора. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций имеет право проводить проверку соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере связи.