Изменение статуса ликвидатора ЧАЭС на инвалида-ликвидатора - влияние на выплаты и пенсию

• г. Ярославль

Являюсь ликвидатором аварии на Чаэс в мае 1986 г. в зоне отчуждения. Получаю все соответствующие выплаты. Из них, ежемесячные на продовольствие и ежегодные на оздоровление компенсированы в свое время по решению суда. С августа 2023 г. статус изменился с ликвидатора на инвалида-ликвидатора (с пункта№3 на пункт№2 статьи №13 закона №1244-1 от 15.05.1991 г.). В связи с этим мне в половину уменьшили вышеперечисленные выплаты, но назначили дополнительно пенсию как инвалиду 2 гр. Отметив, что мне и так хорошо добавили. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Возможно ваша ситуация совсем не правомерна. Вы случайно не в курсе, по каким основаниям изменили Вам категорию? В любом случае, Я бы советовал Вам подсчитать сумму реального денежного вырождения льгот и сумму на которую Вы могли бы рассчитывать при статусе ликвидатора и уже после их сравнения определиться стоит ли Вам быть против.

В Вашей ситуации надо разбираться подробнейшем образом. Если есть решение суда, то оно должно исполняться, а установленная по решению суда выплата - не должна уменьшаться. По этому поводу есть много решений судов. Кроме того, надо вникать - какие выплаты при установлении Вам инвалидности Вам должны были назначить. Это зависит от возраста, от причины инвалидности, призывались ли Вы для направления на ЧАЭС военкоматом, стаж работы. Могу предположить, что в Вашем случае Вам должны назначить кроме пенсии по инвалидности 2 группы ежемесячную денежную компенсацию за вред здоровью по инвалидности 2 группы, единовременную компенсация за вред здоровью по инвалидности 2 группы. Кроме того, в некоторых случаях - страховую пенсию по старости.