Проблемы с разделом доли в трехкомнатной квартире - как я могу распорядиться своей долей?

• г. Красноярск

В 3 х комнатной квартире, которой собственники моя семья - (отец, мать, брат и я) есть ещё один собственник - покойный дед по папе чью долю никто не удосужился разделить за уже более чем 10 лет. прямыми наследниками являются мой отец и его младший брат, который заехал жить в одну из комнат со сввоей женой и ребенком. За время моего 2 х летнего отсутствия мою комнату отдали его 11 летнему сыну. В результате чего меня наглым образом попросили искать себе место для проживания в другом месте. Поддержкии отродителей нет абсоютно никакой в силу чувства вины у моего отца перед соим братом из за утерянной им в результате кризиса 1998 года 2 х комнатной квартиры, что подарили ему их родители. Могу ли я являясь собственником 1\5 доли, как либо распорядиться ей по своему усмотрению? И как это сделать? Много ли нужно времени и средств?

Ответы на вопрос (2):

Распорядиться можете любым законным способом- продать, подарить, заложить,завещать...

Но продать дорого не получится- доля мала... Вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки, которое есть у иных собственников.

Можете вселиться на основании решения суда.

Время зависит от наличия у вас денег и от степени сопротивления родственников.