Проблемы с бывшим мужем - как правильно поступить в сложной ситуации?

• г. Геленджик

Меня зовут Елена. С мужем мы прожили 6 лет. В сентябре 2012 года он поднял на меня руку, после чего я ушла. У нас есть несовершеннолетняя дочь, до момента, когда я ушла, она проживала с бабушкой. Муж решил воспользоваться ребенком, для того, чтобы я вернулась, но отношения так и не сложились. Он всячески угрожает мне, этому есть свидетели. На данный момент я переехала на квартиру, но он все равно не оставляет меня в покое. В суд заявление повезу 9 января, т.к. до этого, в праздничные дни суд не работает. Он требует раздел кредитных поручений, но в то же время оплачивать алименты не собирается. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить.

Ответы на вопрос (1):

Алименты суд взыщет. Хочет - не хочет, а платить ему придется через приставов. А долги супругов тоже суд распределяет (ст. 38 СК РФ).